Швейная машинка 5 класс

официальный сайт

средней общеобразовательной школы № 14

пгт Водный города Ухты Республики Коми

     Отправить обращение в электронную приемную

 

Швейная машинка 5 класс

 

История создания швейной машинки ... презентацию скачать   

 

Технологическая карта урока по технологии

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная  школа № 14»

 

Технологическая карта  урока технологии

«Швейная машина» 5 класс

 

Курс: «Технология»

 

Класс: 5 класс

 

Раздел: «Машиноведение»

 

Учитель технологии Пензина Оксана Леонидовна

 

Время реализации занятия: урок 45 минут. Урок проводится в швейной мастерской школы.

 

Цель урока:  Создать условия для формирования знаний о бытовой швейной машине,  её устройстве и подготовке её к работе.

 

Задачи:

1. Предметные:

- познакомить учащихся с историей швейной  машины, её устройством;

- научить организации рабочего места, безопасной работе на швейной машине и основным приемам работы на ней.

 

2. Метапредметные:

а) познавательные:

- выделение и формулирование познавательной цели;

- развитие  умения ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл, извлекать необходимую информацию из прочитанного и прослушанного текста;

- формирование умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

б) коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

- умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей.

в)  регулятивные:

- умение производить  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- владение основами самоконтроля и самооценки.

 

3. Личностные:

-  формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с  другими учащимися.

 

Тип урока: урок изучения нового материала, формирование специальных умений  по теме предмета.

 

Методы обучения: проблемно-поисковый, практический.

 

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.

 

Учебно-методическое обеспечение:

- «Технология» учебное пособие для учащихся  5 класс под редакцией Н.В. Синица, Москва. Издательский центр «Вента-Граф» 2015;

- авторская презентация «Бытовая швейная машина»;

- карточки для работы в парах и индивидуальной с заданиями.

 

Оборудование:

- мультимедийное оборудование;

- швейные машины по 1шт. на парту.

 

Словарь: бытовая швейная машина, привод, машинная строчка.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные:

самоопределение, самоорганизация.

 

Познавательные: порядок проведения и организация урока технологии.

 

Регулятивные: планирование занятия.

 

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающегося на уроке.

2. Постановка цели и задач урока

Сейчас в каждой семье есть этот предмет, мы пользуемся им и не задумываемся: «Кто изобрел это чудо, настолько облегчающее нам жизнь?»

А вот прародительница этого чуда была изобретена голландцем (фамилия неизвестна) в 14 веке, использовалась она  в мастерских по созданию парусов. Это была колесная машина, стачивающая длинные полотна. Машина была громоздкой, занимала много места.

О чём шла речь в моём рассказе?

 

Какую тему будем изучать на уроке?

 

Какую цель урока определим?

 

 

 

Какие задачи будем решать?

 

 

 

 

 

 

 

Как мы будем с вами работать на уроке? Где мы можем получить информацию?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают устные ответы.

 

«Швейная машина»

 

Изучить бытовую швейную машину и научиться основным приемам работы на ней.

 

 

1) узнать историю швейной машины;

2) получить знания о различных  швейных машинах  и их назначении;

3) получить знания об устройстве швейной машины с ручным приводом;

4) познакомиться с правилами безопасности при работе на швейной машине.

Дети дают ответы: информационный стол, сообщения учащихся подготовленные в качестве домашнего задания, учебники.

 

Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое.

 

Познавательные: Формирование умения слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности.

 

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и товарищами, принятие решения, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

 

3. Изучение новой темы

Исторические справки по истории создания швейных машин (сообщения учащихся)

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обменяйтесь таблицами с результатами работ и

провести взаимопроверку, исправьте допущенные ошибки.

 

Все современные швейные  машины можно  разделить на  две  большие  группы. Одни используют на  швейных  фабриках в массовом производстве, в ателье. Другие  -  для  домашнего  использования в быту. Назовите эти группы.

(Учащиеся находят информацию из учебника, книг и пособий на информационном столе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким способом приводят машины в действие? (Учащиеся находят информацию из учебника, книг и пособий на информационном столе)

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, у какой швейной машины самая высокая производительность? Какая из машин самая безопасная и почему?

 

На машине, с каким приводом нам предстоит с вами изготавливать наше первое швейное изделие?

 

Что необходимо узнать о швейной машине с ручным приводом?

 

С чем мы будем сейчас работать по данной задаче?

 

 

Как будем работать?

(Учащиеся заполняют карточки «Основные детали швейной машины» карандашом)

Приложение 2

А теперь сверьте свои ответы со слайдом.

 

 

Можем ли мы сегодня попробовать поработать на швейной машине хотя бы без заправки ниток?

 

 

 

Прослушайте правила безопасной работе на швейной машине и впишите пропущенные слова в карточки, что лежат у вас на парте.

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь проверьте себя сами и вклейте правила в тетрадь.

 

Для чего нам нужны листы мягкого картона с нарисованными линиями?

 

Выполните строчки разной формы по намеченным линиям без заправки нитей, соблюдая правила и технику безопасности при работе за швейной машиной. Приложение 4

Учащиеся систематизируют полученную информацию в виде заполнения таблицы «История швейной машины».

Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардо да Винчи, но так и остался невоплощенным.

В 1755 году немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежка вручную.

 В1790 году англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой.

И лишь в 1845 году американскому механику Элиасу Хоу  удалось сконструировать первую практически годную машину, дававшую двойную строчку и делавшую 300 стежков в минуту. Коренное изменение в конструкции машин произошло в 1850 году, когда сразу три изобретателя Вильсон, Гиббс и Зингер запатентовали новые конструкции. Наиболее удачной машиной оказалась машина Зингера с так называемым "качающимся челноком". Механик, изобретатель, предприниматель  И. М. Зингер сумел дать швейной машине вторую жизнь, воплотив ее в гигантскую индустрию, которая процветает уже почти полтора века.

 

Работа учащихся по взаимопроверке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы самостоятельно фиксируются в тетради.

Швейные машины делятся на две группы: бытовые и производственные. В свою очередь современные швейные машины бывают универсальные (позволяют выполнять швы различных видов, строчки разной длины и по различным направлениям), специализированные (выполняется одна только операция – пришивание пуговиц, пробивание петель, обмётывание, подшивание) и вышивальные.

 

 

 

Ответы самостоятельно фиксируются в тетради.

 Привод – это устройство, приводящее в движение механизмы швейной машины.

 Бытовые  швейные  машины  бывают:

• с ручным  приводом;

• с ножным  приводом;

• с электрическим приводом.

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Её основные детали.

 

 

С карточками «Основные детали швейной машины» что лежат  на партах.

 

Учащиеся предлагают поработать в парах.

 

 

 

Работа учащихся с карточками с целью обнаружения  отличий от эталона.

 

 

Высказывают предположения: можем, но необходимо знать правила безопасности при работе на швейной машине.

 

 

Правила безопасности при работе на швейной машине”

1. Перед началом работы для удобства уберите волосы.

2. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

3. Перед работой на швейной машине удалите из изделия иглы и булавки.

4. Проверьте регуляторы шва, прочность креплений иглы и лапки.

5. Сесть за швейную машину ровно.

6. Во время работы расстояние до машинки должно быть 10-15 см.

7. Рядом с машинкой во время работы не должно находиться посторонних предметов.

8. Руки при шитье должны быть на безопасном расстоянии от движущихся деталей машинки.

 

Самопроверка работ учащихся и вклеивание правил в тетрадь.

 

Предположения учащихся: чтобы выполнить строчки разной формы без заправки нитей.

 

Выполнение практической работы. Оценивание качества выполнения строчек друг друга в парах.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

 

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного, структурировать знания.

 

Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества усвоения.

 

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

4.Систематизация и обобщение знаний

Достигли ли мы цели урока?

Все ли задачи решили? Какие бывают современные швейные машины? Что такое привод? Какие приводы бывают у швейных машин? Какие правила нужно соблюдать при работе на швейной машине?

Учащиеся дают устные ответы.

 

Личностные: установление личностного смысла знания.

 

Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету.

 

Регулятивные: умение обобщать знания, полученные на уроке.

 

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

5. Домашнее

задание

Параграф 21 учебника, устройство швейной машины  и правила безопасной работы - см. в тетрадь. Сообщение «Профессии и специальности швейного производства».

Учащиеся записывают ДЗ, задают вопросы.

 

Личностные:  осознание сути домашнего задания.

 

Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету.

 

Регулятивные: умение планировать домашнее задание.

 

 

Коммуникативные: взаимодействие с учителем.

 

6. Рефлексия

Сопоставьте свои знания до начала урока и в конце урока? Продолжите эти предложения:

1.      Сегодня я узнал…….

2.      Было интересно……

3.      Было нелегко………

4.      Я понял, что………..

5.      Мне понравились задания……………….

6.      Я научился…………

7.      Меня удивило………

 

Дети дают устные ответы.

Личностные: осознание важности  и интереса изучения предмета.

 

Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету.

 

Регулятивные: Самооценка своих достижений на уроке.

 

Коммуникативные: умение работать на желаемый результат.

 

 

 

 

 

Приложение 1

«История создания швейной машины»

Годы

Имя изобретателей

Изобретение

 

Леонардо да Винчи

 

Была не востребована

1755

Карл Вейзенталь

 

 

1790

 

 

Машина для пошива обуви

1845

Элиас Хоу

 

 

1850

 

Машина с так называемым "качающимся челноком".

 

Приложение 2

«Основные детали швейной машины»

 

Приложение 3

Правила безопасности при работе на швейной машине”

1. Перед началом работы для удобства уберите …………………..

2. Свет должен падать на рабочую поверхность с  ……………………….. стороны или спереди.

3. Перед работой на швейной машине удалите из изделия ………………….. и ……………………….

4. Проверьте регуляторы шва,    ……………………………..креплений иглы и лапки.

5. Сесть за швейную машину ……………………………..

6. Во время работы расстояние до машинки должно быть ……………………..  см.

7. Рядом с машинкой во время работы не должно находиться посторонних ………………………………...

8. Руки при шитье должны быть на ……………………………….

 расстоянии от движущихся деталей машинки.

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Дата последнего обновления страницы 08.07.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»