Мастер-класс ОБЕРЕГ 5 класс

Мастер - класс по изготовлению куклы - травницы

для учащихся 5 – 6 классов

Учитель технологии МОУ «СОШ № 14» Пензина Оксана Леонидовна

Назначение поделки: украшение интерьера, подарок.

Цель: познакомить с техникой изготовления народной игрушки – оберега из текстильных материалов.

Задачи:

- расширить общий кругозор, в том числе и в области русской культуры;

- привитие интереса к творческой деятельности;

- развитие эстетического вкуса, композиционного мышления, воображения;

- развитие мелкой моторики рук;

-развитие волевых качеств: усидчивости, собранности, старательности, аккуратности, внимательности;

Оборудование: лоскутки ткани, линейка, карандаш, ножницы для ткани, нитки, тесьма, наполнитель (трава или синтепон).

Ход занятия.

- Уважаемые, ребята! Сегодня мы собрались на наш мастер – класс, чтобы приобщится к истокам нашей русской культуры и смастерить оберег.

Зачем нужны обереги? Еще в древности человеку было свойственно искать пути защиты себя в сложном и опасном мире. Народ-язычник верил, что в мире существуют специально созданные природой и человеком вещи и предметы, которые могут охранять его. Оберегами были обычные предметы, наделенные магической функцией: защита, охрана. Их мог сделать сам человек. Оберег следует отличать от амулета. Амулеты частенько изготавливались колдунами за сравнительно небольшую плату. И что еще немаловажно: их в большинстве своем носили в тот момент, когда человек явно чувствовал, что ему хотят причинить зло. Оберег же брали с собой в целях защиты на всякий случай.

Главное отличие оберегов от амулетов и талисманов заключается в следующем: обереги создает сам человек, он делает его намеренно, чтобы защитить не только себя, но и свой дом, своих родных и близких. Амулет, равно как и талисман, у каждого свой. Оберег же может быть общим. Оберег, в принципе, не сильно отличается от амулета. Единственное различие – это нечто исконно русское, не заимствованное, а посему особо ценное для нас.

Сегодня мы познакомимся с необычным оберегом. В старину в деревнях молодые мамы и бабушки делали куколки, которые наполняли душистой травой и подвешивали над колыбелькой ребёнка и там где в доме застаивался воздух. Куколку мяли в руках - шевелили, и по избе разносился травяной дух, который отгонял духов болезни. Через два года траву в куколке меняли и наполняли свежей душистой травой. В современном мире кукла-травница - это прекрасный подарок друзьям, родным и близким. Давайте с вами изготовим такую куколку. Технология изготовления её проста, однако необходимо соблюдать аккуратность и точность в работе.

Для создания куклы необходимы следующие материалы:

- лоскут большой х/б ткани для юбочки - 25х25 см;

- лоскут белый х/б ткани для головы (одновременно идет и на ручки) - 21х10 см;

- лоскут х/б ткани для фартучка - 5х8 см;

- лоскут х/б ткани для платочка - 26х10 см;

- тесьма для пояса;

- нитки простые;

- нитки шерстяные;

- ленточки для украшения;

- сухая травка, лучше мелко стриженная (можно использовать синтепон).

1шаг.

Берем квадрат ткани, в середину насыпаем травы, сена…, наматывает нитку туго, получаем мешочек, он должен получиться тугим, завязываем узелок, нитку не обрываем. Подвернуть получившийся хвостик и

этой же ниткой завязать, это голова.

Комочек для головы должен быть ровненьким, т.е. делать аккуратно и при необходимости складочки расправить.

2шаг.

На голову наложить прямоугольный кусочек ткани, туго завязать на голове, расправить складочки.

3шаг.

На концах прямоугольной ткани подогнуть ткань с края и перевязать ниткой на расстоянии 1,5-2 см от края. Получаем руки.

4шаг.

Ниже ручек повязываем фартучек.

5 шаг.

Повязываем на голову платочек. Кукла – травница готова! Пусть она радует вас и ваших близких!

1. http://www.lanamagic.com/talisman_files/obereg.htm

2. http://pensionerka.net/rukodelie/angel-obereg/tryapichnaya_kukla_angel.shtml

3. http://cmir.info/meropriyatiya/master-klass-po-izgotovleniyu-oberegov-13-yanvarya/

Дата последнего обновления страницы 19.11.2019